• 现在国家规定禁止使用驰名商标字样,那产品包装上是否可以标注著名品牌或知名商标字样?
  • 发布时间:2014年08月15日    信息来源:国家工商总局商标局
  • 【字体: 】  打印本页

现在国家规定禁止使用驰名商标字样,那产品包装上是否可以标注著名品牌或知名商标字样?

    答复:现行《商标法》第十四条主要规制的是以驰名商标进行广告宣传等行为,使用类似“著名品牌”或者“知名商标”等字样不属于《商标法》调整的范畴,可参见《广告法》、《反不正当竞争法》等其他法律法规规定。

  • 相关文章